ГоловнаСуспільствоПодії

Шахтерам не дадут ни денег, ни затопить родину Януковича

Шахтерам "Красного октября" не дадут затопить родной город Виктора Януковича Енакиево, но и денег не обещают - на зарплату рабочим 13 шахт госпредприятия "Укршахтгидрозащита" поступили 4 тысячи гривен.

Шахтерам не дадут ни денег, ни затопить родину Януковича
Фото: newzz.in.ua

Об этом сообщает Газета.UА.

"Нас предупредили, что пойти на крайние меры нам никто не позволит, - рассказал председатель первичной профсоюзной организации шахты "Красный октябрь" Юрий Тесля. - Если мы перестанем откачивать воду, на шахту привезут людей, которые будут делать эту работу за нас. Но и денег в ближайшее время нам не обещают! Такое впечатление, что на нас всем наплевать! Мы обратились к нардепу Михаилу Чечетову, который в свое время баллотировался по нашему округу и собираемся обратиться в прокуратуру".

Напомним, перед угрозой подтопления шахтными водами город Енакиево Донецкой области оказался 3 марта. Тогда трудовой коллектив шахты-водокачки "Красный октябрь" пригрозил забастовкой. В нынешнем году работники закрытой шахты еще не получали зарплату. В такой же ситуации оказались все остальные шахты Донецкой и Луганской областей, входящие в структуру госпредприятия "Укршахтгидрозащита". Всего их 14 – по 7 в Луганской и Донецкой областях.

Финансирование "Укршахтгидрозащиты" осуществляется исключительно за счет средств госбюджета.

Лимит на 2011 год для этого предприятия утвержден в сумме всего лишь 71 тысячи гривен.

Причем, лимит финансирования на 1-й квартал составил 12 тысяч. А фактически, как утверждает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации, за два месяца 2011 года из бюджета поступило 4 тысячи гривен.

Тогда как только 142 рабочим "Красного октября" требуется на зарплату 378 тысяч гривен в месяц.

Напомним, в прошлый раз рабочие "Красного октября" грозили остановить работу шахтных водоотливов в июле прошлого года, тогда их поддержали коллеги с шахты "Новогродовская-2". Угроза подействовала: шахтерам вернули долг за 4 месяца. В этот раз к протесту енакиевцев никто не присоединился.

Полная остановка "Красного октября" грозит масштабной экологической катастрофой. Будут затоплены не только окрестные поселки, но и ближайшие шахты "Юнком" и "Красный профинтерн". Первая из этих шахт хранит внутри себя радиоактивную капсулу (она образовалась после ядерного взрыва, который в качестве научного эксперимента провели на шахте в советские годы).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram