ГоловнаСуспільствоЖиття

Киевский Сенной рынок застроят

В следующем году в Киеве на месте Сенного рынка могут возвести многоэтажки.

Об этом рассказал главный архитектор проекта по застройке бывшего Сенного рынка Андрей Пашенько, пишет газета Сегодня.

По его словам, в ближайшее время проект жилой многоэтажки и торгового центра вместе с землей перепродадут новому собственнику.

«На днях я встречаюсь с компанией-застройщиком. Возможно, что этот объект будет перепродан в ближайшее время, и потом начнется стройка», - сказал Пашенько.

Сенной рынок уже пять лет стоит в руинах. Здание снесли еще в 2006 году из-за аварийного состояния. «Сначала его вывели из реестра памятников исторического наследия, потом там произошел пожар, а потом Сенной и вовсе снесли», — вспоминает известный архитектор Георгий Духовичный.

На месте Сенного должны построить многоэтажки. Проект застройки почти 2 га на ул. Воровского, 17 градсовет рассматривал трижды в 2006 году. Тут должен появиться торгово-офисный комплекс в 7—15 этажей, причем один из торговых этажей должен полностью воспроизводить старый Сенной базар. Также построят жилой дом высотой в 21 этаж, подземный паркинг, кинотеатр, ресторан и фитнес-центр.

Заказчик проекта — ООО «Сенной базар». Строительство должно вести ООО «Метрика», которую связывают с казахским капиталом, пишет газета. Когда начнется строительство неизвестно, телефон компании отключен. В мэрии неофициально говорят, что сейчас за этот участок идет суд: его действительно хотят передать другому инвестору, так как с нынешним проблемы.

«Могу сказать лишь то, что в Генплане этот участок отведен под жилищное и гражданское строительство. Проект не менялся», — сказал Василий Присяжнюк, первый замначальника КО «Центр градостроения и архитектуры» КГГА.

«Участок переходил из рук в руки, его даже связывали с Курочкиным. Но, скорее всего, сейчас эта земля заложена где-нибудь в банке», — говорит Духовичный.

Здание Сенного рынка было построено в 1958 году. До этого он находился прямо на Львовской площади. По выходным тут устраивали и распродажу антиквариата, сюда любил заходить и экс-президент Виктор Ющенко. Бывшие продавцы Сенного до сих пор торгуют у выхода с рынка на улице О. Гончара, продают фрукты и овощи.

Напомним, ранее Минрегионстрой вернулся к идее ликвидации "хрущевок" в столице, от которой до этого отказалась Киевская мэрия.

Главный архитектор Киева Сергей Целовальник сообщил, что реконструкция старых панельных домов в Киеве начнется с улиц Маршала Гречко, Ивана Кудри, а также бульваров Дружбы народов и Леси Украинки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram