ГоловнаСуспільствоОсвіта

Табачник хочет заменить маленькие школы автобусами

Министр образования Дмитрий Табачник выступает за закрытие школ с количеством учеников менее 40.

Табачник хочет заменить маленькие школы автобусами
Фото: Макс Левин

Об этом министр заявил после открытия международной выставки «Современные учебные заведения – 2011».

«В Украине сегодня насчитывается 606 школ, в которых учится от 1 до 10 учеников. Еще в 1470 школах количество учащихся составляет от 10 до 40 человек. Это более, чем 10% от общего количества школ. Есть ли смысл сохранять их?», - сказал он.

В то же время он подчеркнул, что решать вопрос о целесообразности деятельности таких учреждений должны местные власти.

Министр также сообщил, что, по данным мониторинга Мирового банка, ни один из учеников этих школ за последние 10 лет не стал победителем школьных олимпиад или других подобных конкурсов.

По мнению Табачника, выходом из ситуации может стать активное развитие программы «Школьный автобус». Министр отметил, что детям лучше учиться в одной, но крупной школе. Для этого школьные автобусы будут забирать детей из 3-4 населенных пунктов. И если в Канаде школьные автобусы обычно за раз преодолевают расстояние в 70 миль (около 113 км), то в Украине это расстояние ограничат 20 км, чтобы автобусу не пришлось несколько часов собирать детей по отдаленным населенным пунктам.

«В прошлом году мы заказали 112 школьных автобусов, еще 58 предоставил Мировой банк. Еще 112 машин предоставили областные власти. Исходя из бюджета на этот год, мы рассчитывает приобрести 65-70 автобусов. Если областные власти это соревнование поддержат, то мы выйдем на общее количество в пять с половиной сотен школьных автобусов», - уверен Табачник.

При этом министр отметил, что школы, в которых учится более тысячи детей, должны работать в нормальном режиме.

Напомним, 28 февраля в Киеве около 300 студентов пикетируют здание комитетов Верховной рады Украины, протестуя против принятия закона о высшем образовании, предлагаемого Табачником.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram