ГоловнаСуспільствоЖиття

Родители украиноязычной школы в Макеевке просят помощи у президента

Родители учеников украиноязычной школы №44 в Макеевке Донецкой области просят Президента Виктора Януковича не допустить ликвидации школы.

Об этом говорится в письме инициативной группы родителей, под которым подписались 235 человек адресованному Президенту Виктору Януковичу, министру образования и науки, молодежи и спорта Дмитрию Табачнику и депутату Верховной Рады от фракции Партии регионов, представителю Президента в парламенте Юрию Мирошниченко.

Родители возражают против перемещения школы в здание Макеевского учебно-реабилитационного центра (МУРЦ), что, по их мнению, означает ее фактическое закрытие, и присвоения общеобразовательной школе статуса школы-интерната.

Школу посещает 404 ученика, средняя наполняемость всех 17 классов составляет 23,6 ученика, в то время как в среднем по Макеевке - 22,7.

"ОШ №44 расположена между 4 поселками и фактически одна обслуживает всех детей на этой территории", - говорится в письме.

Авторы обращения отмечают, что рядом расположены школы №2 и №64, в которых наполняемость чуть выше 200 учеников на школу, но их не закрывают.

"В школе произведен ремонт с заменой труб и батарей на новые, выполнено качественное покрытие пола. Частично, за счет родителей, заменены на пластиковые устаревшие окна и двери", - говорится в письме.

По данным родителей, здание МУРЦ находится в худшем состоянии.

"Фактически отопление и полы этого здания требуют капитального ремонта. Трубы отопительной системы все в хомутах через 1-2 м, вместо радиаторов - регистры, которых недостаточно для отопления таких помещений, температура в классах не превышает 17 градусов. Канализационная система МУРЦа находится в аварийном состоянии, требует замены. В классах ремонт не проводился более 10 лет, в то время как классы нашей школы ремонтируются ежегодно за средства родителей", - сказано в письме.

Также отмечается, что для подвоза 404 учащихся потребуется большое количество транспорта и сопровождение ГАИ, на что в местном бюджете может не хватить средств.

Кроме того, дорога по пути следования автобуса требует капитального ремонта.

Напомним, 22 февраля, президент Виктор Янукович потребовал от премьера Николая Азарова и министра образования Дмитрия Табачника предоставить исчерпывающую информацию касательно закрытия украиноязычных школ.

Как известно, 8 февраля в Донецке прошел митинг-протест учеников Донецкой украинской школы № 136 и их родителей против закрытия этого учебного заведения.

Родители учеников украинской школы №111 в Донецке вышли на пикет против закрытия школы с угрозами о самосожжении.

После этого депутаты Петровского районного совета Донецкой области сняли с повестки сессии вопрос о закрытии украинской школы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram