ГоловнаСуспільствоЖиття

Донецк запретил шествия в День Соборности

По решению Донецкого кружной административного суда, 22 января, в День Соборности Украины, в городе запрещено проводить какие-либо шествия.

Об этом сообщил житель г. Селидово Донецкой области Владимир Кружко, который называет себя националистом.

По его словам, несколько дней назад (10 января) он подал от своего имени в Донецкий горсовет заявку на проведение «организованной им группой» 22 января митинга у памятника Шевченко и шествия на площадь им. Ленина.

Кружко добавил, что аналогичную заявку 14 января на проведение акций у памятника Шевченко и площади им.Ленина в горсовет подали представители Донецкого горкома КПУ.

«Но горсовет подал иск в суд с просьбой запретить обеим сторонам проводить какие-либо акции во избежание столкновений», - сказал Кружко.

Он отметил, что вчера суд вынес решение, которым запретил ему и «организованной им группе» проведение в Донецке 22 января демонстрации по маршруту от памятника Шевченко до площади Ленина, а также митинга на самой площади Ленина.

При этом Кружко подчеркнул, что проводить митинг у памятника Шевченко суд ему и его сторонникам не запретил.

«Тем же решением суд запретил Донецкому горкому Компартии устанавливать 22 января в Донецке палатки и пикеты со звуковой аппаратурой и автомобилями на площади Ленина, а также у библиотеки им. Крупской», - сообщил Кружко.

Он не стал говорить, кто входит в его «организованную группу», отметив, что приглашает прийти на митинг патриотов Украины и всех неравнодушных. «Я раздал на улице две тысячи листовок. Если придет каждый десятый, значит, будет уже двести человек», - отметил Кружко.

Он также отметил, что так как суд запретил ему и его единомышленникам проводить шествие от памятника Шевченко до площади Ленина, маршрут демонстрации будет изменен. «Мы все равно проведем шествие. Пойдем от памятника Шевченко до стадиона «Донбасс Арена», и там проведем митинг», - заключил Кружко.

В то же время заместитель председателя Донецкой облорганизации ВО «Просвита» Мария Олийнык сообщила, что 22 января у памятника Шевченко в Донецке представители 18 политических партий и общественных организаций Донецкой области, которые подписали меморандум о сотрудничестве, проведут митинг по случаю 92-й годовщины Дня Соборности Украины.

«Ни одна из наших организаций не имеет никакого отношения к мероприятиям, организованным у памятника Шевченко какими-либо физическими лицами», - подчеркнула Олийнык.

Напомним, сегодня, 21 января, начальник Управления МВД в Днепропетровской области заявил, что "жители региона, которые поедут в Киев на празднование Дня Соборности, будут на месте „зафиксированы, задокументированы, им также будет дана оценка в случае каких-то событий".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram