ГоловнаСуспільствоЖиття

До диаспоры дошло, что Бандера - больше не герой

Общественные организации украинцев в Европе возмутила отмена президентом указа о присвоении Степанку Бандере звания Героя Украины.

Об этом говорится в заявлении, которое подписали украинские ассоциации Португалии, Испании, Италии, Греции и Германии.

Авторы отмечают, что Степан Бандера - герой не для отдельной части Украины, а для каждого сознательного украинца, независимо от места жительства.

Степан Бандера был и остается героем Украины

— Александр Турчинов

Сообщение на сайте президента об отмене упомянутого указа в украинской диаспоре называют "сознательной антиукраинской провокацией властной верхушки, признаком ее политической незрелости и угрозой для самого существования государства Украины".

Украинские эмигранты также призывают президента Виктора Януковича прекратить проводить антиукраинскую политику "по заказу северного соседа" и не лишать народ собственной истории.

Общественные объединения украинцев в Европе солидарны с областными советами и политическими организациями, которые выступили против этого "незаконного и антинародного решения".

Как сообщалось, сегодня исполняется ровно год с момента подписания Виктором Ющенко указа о присвоении лидеру Организации украинских националистов звания Героя.

Напомним также, 2 января на сайте президента Украины Виктора Януковича появилось сообщение, что указ президента Виктора Ющенко №46/2010 от 20 января 2010 года о присвоении Степану Бандере звания "Герой Украины" признан недействительным по решению суда.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram