ГоловнаСуспільствоЖиття

Милиция задержала еще двоих "тризубовцев"

Задержаны еще двух членов Всеукраинской организации "Тризуб" - Алексея Зануду (Обухов, Киевская обл.) и Виталия Вишнюка (Харьков).

Как сообщила представитель Всеукраинской организации "Женская Сечь" Татьяна Тарасенко, задержание произошло 17 января.

Таким образом, на сегодня в отделениях милиции находятся вообще девять представителей ВО "Тризуб".

Кроме задержанных 17 января, в Ивано-Франковске под арестом находятся Андрей Стемпицкий и Степан Бичек, в Запорожье – Роман Хмара, Филипп Таран, Василий Лабайчук, Евгений Андрющенко, в Кировограде – Максим Кушнир.

По словам представителя "Женской Сечи", все задержанные проходят в деле о повреждение бюста Сталина 28 декабря, когда ему отрезали голову.

Тарасенко также отметила, что к "тризубовцам" Хмаре и Лабайчуку, которые находятся в районных отделениях Запорожья, до сих пор не допускают адвокатов, которые могли бы предоставить юридическую помощь.

По словам представителя "Женской Сечи", на запорожских адвокатов "совершают давление со стороны так называемых правоохранительных органов, чтобы защитники не брали на себя ведение дела "Тризуба".

"Известно, что ребята находятся в тяжелых условиях заключения - голодные и в чужой легкой одежде, которую им предоставила милиция. Их вещи конфискованы полностью", - сказала Тарасенко.

Напомним, в новогоднюю ночь произошел взрыв на территории Запорожского обкома КПУ, вследствие чего был полностью разрушен памятник Сталину. Взрывом также выбило оконные стекла в здании обкома и немного повредило само здание.

Прокуратура Запорожской области квалифицировала подрыв памятника Сталину на территории Запорожского обкома КПУ как террористический акт и, забрав дело в милиции, передала его в СБУ.​

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram