ГоловнаСуспільствоЖиття

"Свободовца" держат в СИЗО за обливание краской памятника Дзержинскому

В Запорожье уже пятый день удерживают в изоляторе члена Всеукраинского объединения "Свобода" Юрия Гудыменко по обвинению в обливании краской памятника Феликсу Дзержинскому.​

Об этом заявил глава Житомирской облорганизации ВО "Свобода" Сидор Кизин.

Как сообщает пресс-служба Житомирской "Свободы", Кизин напомнил, что обливание краской памятника Дзержинскому на Площади Свободы в Запорожье имело место в мае прошлого года.

"Возбужденное 19 мая уголовное дело было закрыто через восемь дней за отсутствием в действиях Гудыменко состава преступления", - добавил Кизин.

Однако 5 января этого года, по его словам, прокурором Запорожской области было отменено предыдущее решение и снова возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 296 УК Украины (групповое хулиганство, совершенное с особой дерзостью)".

Кизин также сообщил, что после задержания Гудыменко на трое суток правоохранители Запорожья обратились в суд с представлением о применении к "свободовцу" меры пресечения - содержание под стражей на время расследования дела.

"Октябрьский районный суд Запорожья продлил срок задержания до 10 дней", - сказал Кизин.

При этом он выразил обеспокоенность состоянием здоровья своего однопартийца и считает безосновательными предъявленные Гудименко обвинения.

Кизин сообщил, что ВО "Свобода" и правозащитники задержанного уже направили обращение в организацию Международная Амнистия, Уполномоченному ВР по правам человека и в посольства иностранных государств.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram