ГоловнаСуспільствоЖиття

Писатель Курков раскритиковал Януковича

Известный Украинский писатель Андрей Курков выступил с жесткой критикой деятельности президента Украины Виктора Януковича.

Об этом говорится в его авторской статье, опубликованной на сайте Би-Би-Си.

Курков отмечает, что Янукович и его окружение открыто подражают российской форме правления и, если бы это было возможно, предпочитали бы превратить страну в «контролируемую демократию», как в соседней России.

«Но, поскольку в стране все еще существует реальная оппозиция, это будет достаточно сложно», - считает писатель.

Именно с этим, по его убеждению, связано уголовное преследование лидера оппозиции Юлии Тимошенко.

«Тимошенко является главным политическим противником Януковича. Если не уничтожить ее партию сейчас и если не помешать ее участию в следующих президентских выборах, она станет следующим президентом Украины. А это – наихудший страх окружения Януковича, который представляет лишь восточную часть страны, Донецкую область», - считает Курков.

При этом писатель отмечает, что надеяться на объективное правосудие в данном случае не приходится, поскольку «даже дети в Украине знают, что эта судебная система находится под полным контролем президента и является почти насквозь коррумпированной».

Курков также обращает внимание на то, что в попытке уменьшить количество голосов за партию “Батькивщина”, которую возглавляет Тимошенко, на последних местных выборах Партия регионов Януковича неофициально поддержала радикальную националистическую партию «Свобода».

В то же время Курков отмечает, что «Украина остается относительно демократической, частично благодаря существованию двух разных частей страны: восточной, более советской части, и западной, более европейской, которая присоединилась к СССР всего на 45 лет».

По мнению Курков, «провал Помаранчевой революции 2004 года лишил прозападного украинца какого-либо энтузиазма относительно политики. На востоке страны Янукович также не смог обеспечить активную поддержку своего режима. Основной вопрос в том, ослабят ли в дальнейшем экономические неурядицы интерес украинцев к политике, или воспламенят народные протесты. Последнее является более вероятным».

Напомним, в начале года еще один украинский писатель Юрий Андрухович в интервью немецкому изданию также заявил, что президент Виктор Янукович является пародией на Владимира Путина.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram