ГоловнаСуспільствоЖиття

ВАСУ попытается отобрать у Шухевича "героя"

На сегодняшнем заседании Высший административный суд Украины рассмотрит иск адвоката Владимира Оленцевича, который требует отменить президентский указ о присвоении звания Героя Украины главнокомандующему УПА Роману Шухевичу.

Решение будет окончательным, обжалованию оно не подлежит.

"Иск рассмотрят по существу, никаких документов запрашивать не надо, только заслушать и принять решение. Думаю, уже в среду оно будет. Другой вопрос - каким", - отметил в комментарии изданию Эдуард Оленцевич, который с 2008 года добивается, чтобы суд признал указ Виктора Ющенко о присвоении Роману Шухевичу звания Героя Украины незаконным, мотивируя это тем, что Шухевич не являлся гражданином Украины, так как был убит до 1991 года.

По словам Оленцевича, оппонировать ему в ВАСУ имеет право только действующий президент. "Но когда слушался иск по Бандере, администрация попросила рассматривать его без их участия. Думаю, так будет и сейчас", - отметил адвокат.

В свою очередь, глава киевской организации "Свобода" Андрей Мохнык отметил, что для него процесс в ВАСУ стал "неожиданностью". "Изменилось же законодательство, и теперь этот вопрос рассматривает не местный суд, а ВАСУ, - заявил он. - В суде будет потомок Романа Шухевича Юрий. Его адвокаты будут бороться. Но даже если суд и вынесет решение не в пользу Шухевича, он от этого не перестанет быть героем для украинцев".

Напомним, в 2007 году президент Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украины роману Шухевичу, а в январе 2009 года – Степану Бандере.

Напомним также, сын Романа Шухевича Юрий избран лидером УНА-УНСО.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram