ГоловнаСуспільствоЖиття

Школьники в Тернополе будут раз в неделю петь гимн Украины

В учебных заведениях Тернополя неделя будет начинаться с исполнения школьниками и учителями гимна Украины.​

Соответствующее решение по инициативе городского председателя Сергея Надала приняли 5 января депутаты Тернопольского городского совета.

Согласно этому решению, городскому управлению образования и руководителям учебных заведений Тернополя поручено обеспечить исполнение учениками и педагогическими работниками Государственного гимна Украины во время поднятия Государственного флага по понедельникам в начале первого урока.

Также поручено разместить гимн на стендах государственной символики во всех учебных заведениях и неуклонно придерживаться рекомендации о порядке использования государственной символики в учебных заведениях Украины, утвержденных приказом Министерства образования и науки Украины от 07.09.2000 г. №439.

Как говорится в решении "Об усилении внимания к государственным символам в дошкольных, общеобразовательных и внешкольных учебных заведениях", принято оно с целью воспитания у молодого поколения уважения к государственным символам Украины, формирования у него чувства патриотизма и национального сознания.

"Государственная символика призвана формировать гражданское достоинство, патриотические чувства и уверенность молодежи в будущем своего государства. Именно поэтому необходимо популяризировать государственную символику и воспитывать молодое поколение на принципах национального сознания", – объяснил свою инициативу Надал.

Напомним, во Львове депутаты городского совета будут молиться перед каждым пленарным заседанием.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram