ГоловнаСуспільствоЖиття

У журналистов требовали деньги за аккредитацию в Лавру

Охрана Киево-Печерской Лавры не пустила журналистов на территорию комплекса и требовала купить билеты с правом вести съемку.

У журналистов требовали деньги за аккредитацию в Лавру
Фото: Макс Левин

Так, сегодня, 23 декабря, на территории Киево-Печерской Лавры в Киеве активисты проводили акцию протеста с требованием отменить решение Кабмина убрать ряд музеев с территории историко-культурного заповедника. Решение касается следующих музеев: Музей исторических ценностей Украины, Музей декоративного искусства, Музей книги и книгопечатания, Музей театрального, музыкального и киноискусства Украины, Музей миниатюр.

Охрана Лавры потребовала участников акции купить входные билеты. Активисты подчинились.

При этом журналистам, которые собрались у входа в Лавру, чтобы освещать событие, было отказано в праве свободного входа на территорию. Так, начальник охраны Лавры Александр Шульга сообщил, что журналисты обязаны купить билеты стоимостью 375 грн. с правом вести профессиональную фото-видеосъемку.

Журналисты, сославшись на свое законное право свободного входа на территорию для профессиональной деятельности, отказались покупать такие билеты.

Фотокорреспондент Lb.ua так и не смог попасть за забор Лавры, как и большинство журналистов. Таким образом акция оказалась на грани срыва, поскольку организаторы посчитали, что проводить акцию без участия журналистов не имеет смысла.

Как стало известно позже, операторы двух каналов таки пробрались в Лавру через черный ход и сняли проведение акции.

Организатором акции выступило движение "Простир свободы".

Все фото: Макс Левин

Начальник охраны Лавры Александр Шульга

Ещё один представитель охраны

Женщина - представитель администрации Лавры

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram