ГоловнаСуспільствоЖиття

Активисты Гриценко пикетируют российское посольство

Активисты партии «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко проводят акцию протеста под посольством Российской Федерации в Украине.

Таким образом они решили отреагировать на заявление премьер-министра РФ Владимира Путина, которым тот, по их убеждению, “нивелирует роль Украины и украинского народа в борьбе с нацизмом и приуменьшает вклад украинцев в победу в Великой Отечественной Войне”.

“Стоя здесь, мы защищаем свое право на национальную память”, - подчеркивали участники пикета.

Участники акции выдвинули требования относительно извинений Путина и целесообразности его отставки. При этом они держали плакаты с лозунгами: «15 республик – 15 победителей», «10 млн. украинцев погибли, чтобы ты мог родиться», «Путина - в отставку», «Путин, не говори за всю Россию».

Ни один представитель посольства не вышел к участникам митинга, однако одного из организаторов пропустили в помещение

диппредставительства, где он на проходной оставил письмо Президенту РФ Дмитрию Медведеву относительно того, что “премьер-министр сделал некорректное заявление, за которое должен извиниться перед украинским народом, а возможно, и быть уволен”.

В целом, акция прошла мирно. За пикетом наблюдали около 10 представителей милиции, но никаких мер по отношению к протестующим они не принимали.

Напомним, 16 декабря во время общения с россиянами в прямом эфире Путин заявил, что Россия победила бы в Великой Отечественной войне, даже если бы Украина не входила в состав Советского Союза.

«Теперь по поводу наших отношений с Украиной. Я позволю с вами не согласиться, когда вы сейчас сказали, что если бы мы были разделены, мы не победили бы в войне. Мы все равно победили бы, потому что мы - страна победителей», - заявил Путин, отвечая на вопрос одного из россиян.

По его словам, статистика времен Второй мировой войны свидетельствует о том, что самые большие потери понесла именно РСФСР – более 70%. «Это означает, что война выиграна, не хочу никого оскорбить, за счет человеческих и индустриальных ресурсов РФ. Это исторический факт, это все в документах», - сказал он.

По словам Путина, это вовсе не уменьшает значения в общей победе республик бывшего Советского Союза.

Напомним также, что сегодня министр образования и науки, спорта и туризма Дмитрий Табачник заявил, что вклад Украины в победу над фашизмом бесспорен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram