ГоловнаСуспільствоЖиття

Повышение тарифов в Киеве отсрочили на месяц

Повышение тарифов на горячую воду и тепло в Киеве переносится на месяц - с января на февраль.

Повышение тарифов в Киеве отсрочили на месяц
Фото: Макс Левин

Об этом сообщил первый заместитель главы КГГА Александр Мазурчак.

Повышение составит ровно столько, сколько установила НКРЭ - 35%, хотя, по словам Мазурчака, эта цена предполагает только повышение тарифа на поставку тепла от центральных тепловых пунктов, но не учитывает подачу тепла по трубам в дома и в самих домах. Городские власти, по его словам, решили не начислять соответствующий дополнительный процент к тем 35%, которые установила НКРЭ. Эта разница в тарифах будет покрываться из бюджета города за тот месяц, на который планируется отсрочить введение повышенного тарифа.

"Мы сделаем все, чтобы сделать отсрочку и ввести (новый тариф на тепло - ред.) с 1 февраля, на месяц позже. Будет 35%, т.е. столько, сколько приняла НКРЭ. Другое мы должны будем покрыть из местного бюджета", - сказал Мазурчак.

На вопрос, покроет ли город разницу в тарифах не только за январь, но и за период, начиная с августа 2010 года, Мазурчак ответил: "Два миллиарда мы покрыли полностью. Это мы покрыли до августа, а с августа - это уже забота государства".

Как пояснил Мазурчак, с августа вступил в силу закон о государственном регуляторе. "А в этом законе о коммунальных услугах написано: кто устанавливает тарифы, тот предусматривает покрытие разницы в тарифах", - отметил он.

Что касается января, то в данном случае мэрия будет покрывать разницу из своего бюджета. "Это уже мы не пустили (тариф - ред.), Поэтому кто виноват, тот и покрывает", - сказал Мазурчак.

Как сообщалось, 14 декабря НКРЭ повысила тариф на тепловую энергию с учетом ее транспортировки и поставки для "Киевэнерго", отпускаемую для нужд населения, на 35% с 1 января 2011.

В частности, тариф "Киевэнерго" на тепловую энергию для населения с приборами учета с 1 января должен был возрасти на 35%, или на 44,4 грн, до 171,25 грн за Гкал (без НДС), для населения без приборов учета - также на 35 %, или на 43,91 грн, до 125,47 грн за Гкал (без НДС).

Кроме того, комиссия повысила тариф "Киевэнерго" на тепловую энергию, отпускаемую бюджетным организациям, на 18,8% - до 476,64 грн за Гкал (без НДС).

Тариф компании на тепловую энергию, поставляемую другим потребителям (промышленные потребители), сохранен на прежнем уровне - 563,46 грн за Гкал (без НДС).

В новых тарифах компании учтены затраты на производство, транспортировку и поставку тепловой энергии.

Напомним, 13 декабря Шевченковский суд Киева признал незаконным повышение тарифов на коммунальные услуги в столице с 1 июля.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram