ГоловнаСуспільствоПодії

РФ просит Украину экстрадировать двух подозреваемых в громком убийстве

Генеральная прокуратура России направила Украине запросы о выдаче двух обвиняемых по делу об убийстве 12 человек в кубанской станице Кущевской.

Об этом сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

"Генеральная прокуратура РФ направила в компетентные органы Украины запросы о выдаче граждан России Владимира Алексеева и Вячеслава Рябцева для привлечения к уголовной ответственности на территории Российской Федерации. Они обвиняются в совершении преступлений в "убийстве двух и более лиц, в том числе малолетних, группой лиц по предварительному сговору", - сказала она.

"Уголовное дело в отношении Алексеева и Рябцева находится в производстве Главного следственного управления Следственного комитета по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам. В отношении указанных лиц вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых, судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, они были объявлены в международный розыск", - сообщила Гриднева.

Алексеев и Рябцев были задержаны в Украине в конце прошлой недели. При этом губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в эту среду в ходе сессии регионального парламента заявил, что они уже якобы экстрадированы в РФ. Однако Следственный комитет России опроверг эту информацию. Позже пресс-секретарь Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко рассказал, что "процесс экстрадиции идет как надо, без задержек". ​

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram