ГоловнаСуспільствоЖиття

40 заключенных на Черниговщине объявили голодовку

В Новгород-Северской колонии Черниговской области 40 заключенных объявили голодовку, протестуя против питания, бытовых и санитарных условий.

По их словам, две недели они будут пить только воду и чефир.

Первый из заключенных – Ебазер Алиев – начал голодать после того, как ему не разрешили свидания с сожительницей. Встречи мужчина требовал, когда еще не успел развестись с женой, но надзиратели не позволили.

"Краткосрочное свидание дали, а долгосрочное – нет. По этому поводу он объявил эту голодовку", - заявил руководитель управления Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний в Черниговской области Иван Кочубей.

Правоохранители отметили, что за 1,5 года Алиев устроил уже пять акций протеста. На этот раз он пообещал не кушать, пока ему не организуют встречу с сожительницей.

В тюрьме уверены, своими поступками заключенные пытаются оказать давление на руководство учреждения. К голодающим вызвали бригаду независимых врачей.

Руководители Новгород-Северской колонии заявили, что если потеря массы тела будет критической, их будут кормить принудительно, однако надеются, что удастся найти компромисс с заключенными.

Напомним, ранее Эдуард Багиров, руководитель Международной правозащитной организации «Международная Лига защиты прав граждан», заявил, что за годы независимости в тюрьме побывали свыше 3 млн украинцев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram