ГоловнаСуспільствоЖиття

​Предпринимателей из Черкасс не пустили на митинг в Киев

Инспекторы ГАИ останавливали автобусы,которые везли черкасских предпринимателей на Майдан в Киев для участия в акции протеста против Налогового кодекса.​

Об этом рассказал глава правозащитной организации "Актив Черкащины", предприниматель Руслан Зоря. По его словам, на выезде из города стояли два поста ГАИ, которые останавливали каждый автобус. Если же не было документов на перевозку за установленным маршрутом - автобус не выпускали из города.

Также он заявил, что из Черкасс на акцию протеста в Киеве отправились около 30 автобусов, однако ГАИ пропустило лишь около десяти.

Комментируя эту ситуацию, начальник отделения профилактической работы управления ГАИ в Черкассах Ярослав Вороной сообщил, что обращений автоперевозчиков о получении соответствующих разрешений в подразделениях ГАИ области для осуществления нерегулярных пассажирских перевозок в Киев не зарегистрировано.

Он также отметил, что в соответствии с требованиями общего приказа Минтранссвязи и МВД Украины работниками ГАИ области внедрен контроль за движением автобусов в ночное время суток.

Так, 21 и 22 ноября в ночное время суток на автодорогах Киев-Одесса, Борисполь-Днепропетровск, Киев-Знамянка работники ГАИ проводили остановки нерейсовых автобусов и задерживали их до 6.00 утра с последующим движением за намеченными маршрутами.

Кроме того, на выполнение требований ГАИ МВД Украины подразделения ГАИ области внедрили усиленный контроль за движением автобусов в направлении Черкассы-Киев, Черкассы-Умань, Черкассы-Харьков и Черкассы-Днепропетровск.

Как заявляется, во время этих мероприятий осмотрели 572 автобусов, среди которых 66 не отвечали техническим требованиям. В 19-ти случаях неисправности угрожали безопасности дорожного движения, поэтому последующая эксплуатация таких автобусов была запрещена.

В то же время, на Львовщине правоохранительные органы пригрозили, что будут отзывать лицензии у перевозчиков, если они повезут предпринимателей на митинг в Киев.

Накануне предприниматели из разных регионов страны заявляли о том, что власть препятствует им добраться до Киева, чтобы принять участие в акции протеста.

Представитель Организационного комитета забастовки предпринимателей Украины Александр Данилюк сообщил, что в воскресенье 21 ноября в городе Первомайске Николаевской области сотрудниками милиции были задержаны три микроавтобуса, в которых находилось 60 лиц.

Подобная ситуация вышла и в Житомире. Там группа предпринимателей, которая должна была ехать в Киев на 5-ти автобусах, в последний момент осталась без траспорта. Перевозчики отказались везти их в столицу.

Напомним, в Киеве предприниматели начали бессрочную акцию протесту против вступления в силу Налогового кодекса, принятого Верховной Радой на прошлой неделе. Активисты требуют от президента ветировать этот закон.

Окружной административный суд Киева запретил массовые акции предпринимателей в центре города с 22 но 26 ноября.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram