ГоловнаСуспільствоЖиття

Из армии будут выгонять по 10 тыс. военных в год

В ближайшие 5 лет количественный состав Вооруженных Сил Украины сократиться с 200 тысяч человек до 160-ти.

Об этом заявил начальник Генерального штаба ВСУ генерал-полковник Григорий Педченко сегодня на пресс-конференции в Киеве.

Он уточнил, что об этом сказано в Концепции дальнейшего реформирования ВСУ на 2011-2015 годы.

Начальник Генштаба также сказал, что из 40 тысяч сокращенных 20 тысяч будут военнослужащими, а еще 20 тысяч человек – гражданскими сотрудниками.

Педченко также отметил, что отмеченная оптимизация будет проходить за счет сокращения количества управленческого аппарата Генерального штаба, видов ВСУ, армейских корпусов, а также ликвидации ненужных ВСУ частей и учреждений преимущественно тылового функционального назначения.

Начальник Генштаба также отдельно акцентировал внимание на том, что будет полностью расформирован один армейский корпус.

“Мы очень существенно сократим управленческий аппарат. И начинаю я из Генерального штаба. Как я расцениваю, сегодня он является обременительным. 20% мы сократим”, - заявил Педченко.

Напомним, в августе этого года Минобороны передало на утверждение президенту Украины Виктору Януковичу отработанную Концепцию дальнейшего развития Вооруженных Сил Украины на 2011-2015 годы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram