ГоловнаСуспільствоЖиття

Украина требует расследования покушения на московского журналиста

Покушение на жизнь журналиста Кашина является позорной политической расправой.​

Об этом говорится в переданном УНИАН заявлении Киевского независимого медиа-профсоюза.

Как считают авторы заявления, Украина должна воспринимать покушение на жизнь журналиста Олега Кашина в Москве как собственную проблему и требовать от российского руководства расследования этого страшного инцидента.

“Требование со стороны украинской общественности расследовать покушение на московского журналиста не является вмешательством во внутренние дела России, - считает председатель Комитета КНМП Юрий Луканов, - поскольку российская негативная практика распространяется и на Украину. Поэтому мы объективно заинтересованы в том, чтобы прекратить этот процесс”.

“За последние годы в России погибли или были избиты немало журналистов. В последнее время и в Украине произошло исчезновение журналиста – харьковчанина Василия Климентьева. Высказываются предположения, что его уже нет среди живых. Есть основания считать, что с ним расправились из-за его расследований деяний государственных чиновников. Кроме того, значительно усилилась практика грубого обращения с журналистами. К сожалению, негативный пример этого подает Администрация Президента, чиновники которой обращаются с журналистами как с прислугой”, - отмечается в заявлении.

В КНМП считают, что в Украине, как и в России, устанавливается атмосфера нетерпимости к критике власти и свободному слову. Противостоять этому можно, лишь громко протестуя против такой практики, требуя расследовать каждый случай нарушения закона против журналиста, отметили автор заявления.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram