ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Сегодня в Днепропетровской области начали строительство космодрома

В Днепропетровской области начато строительство первого за годы Независимости Украины объекта, который будет обеспечивать работу предприятий космической отрасли. ​

Сегодня в Днепропетровской области начали строительство космодрома

Сегодня губернатор области Александр Вилкул заложил в фундамент испытательного комплекса «Сухой космодром» капсулу с посланием будущим поколениям ракетостроителей.

Об этом говорится в сообщении Днепропетровского городского совета от 28 октября, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

В церемонии закладывания капсулы также приняли участие Министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба, Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней и городской голова Днепропетровска Иван Куличенко.

«Капсула, в которую было положено послание – точная уменьшенная копия первой степени ракетного комплекса железнодорожного базирования, который был создан в Днепропетровской области. В свое время этот комплекс стал одним из столпов ядерного щита всего СССР», – говорится в сообщении.

Заводской испытательный комплекс (ЗИК), который будет создан на ОАО «Днепртяжмаш», предназначен для отработки агрегатов и систем стартового и технического комплексов, создаваемых ДП «КБ «Южное», ДП «ВО «Южный машиностроительный завод им. А.М.Макарова», ОАО «Днепртяжмаш» и другими участниками украинско-бразильского проекта относительно осуществления запусков ракет космического назначения «Циклон-4» с космодрома «Алкантара» (Бразилия).

«Одна из особенностей проекта «Циклон-4» заключается в том, что впервые весь космический ракетный комплекс (КРК) полностью разрабатывается и изготовляется силами отечественных предприятий. В частности, совместными усилиями ДП «КБ «Южное» и ОАО «Днепртяжмаш» создается наземное оборудование стартового и технического комплексов. Полигон расположен непосредственно на территории ОАО «Днепртяжмаш», – говорится в сообщении.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 28 октября в 15:00 состоится торжественное закладывание капсулы заводского испытательного комплекса ОАО «Днепртяжмаш».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram