ГоловнаСуспільствоЖиття

​Табачник: ни один украинский писатель не сравнится с Толстым или Достоевским

По мнению главы Минобразования Дмитрия Табачника, авторитет российских писателей получил такого всемирного значения, что ни одного украинского писателя с ними даже сравнить невозможно.

​Табачник: ни один украинский писатель не сравнится с Толстым или Достоевским
Фото: focus.ua

Отвечая на вопрос о современных украинских писателях Сергея Жадана, Юрия Андруховича, Оксаны Забужко, он сказал: "Ни в одном учебнике перечисленных вами трех писателей нет в обязательном школьном курсе. В дополнительном - есть, в нормативном учебнике - нет".

"Толстой и Достоевский были моральными авторитетами для общества последней четверти XIX - начала XX века. Являются они моральными авторитетами и сегодня", - отметил министр.

"Более того, сегодня их авторитет приобрел такое всемирное значение, что ни одного украинского писателя прошлого или современности с ними даже сравнить невозможно", - сказал Табачник.

По его словам, "при жизни их не изучали в гимназическом курсе, и это не помешало ни обществу "знакомиться с моральными авторитетами", ни самим авторитетам приобрести мировое значение".

"Пусть Забужко, Андрухович и Жадан идут тем же путем. Я не буду вмешиваться в программу по литературе", - отметил министр.

"Но я высказал свое собственное мнение, и сейчас говорю: учебники по литературе старших классов и без того чрезвычайно перегружены, чтобы вписывать в программу каждого желающего украинского литератора", - заявил Табачник.

Кроме того, он подчеркнул, что в течение предыдущих пяти лет русский язык притесняли.

"В столице Украины и во многих украинских городах, не советуясь с родителями и с педагогическими коллективами, закрывали, расформировывали и не давали создавать русские классы", - заявил министр.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram