ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Днепропетровская власть призывает горожан привиться от гриппа

Департамент здравоохранения Днепропетровского горсовета призывает горожан пройти противогриппозную вакцинацию, чтобы избежать тяжелых последствий этого респираторно-вирусного заболевания.​

Днепропетровская власть призывает горожан привиться от гриппа

Об этом на пресс-конференции 19 октября сообщила заместитель директора Департамента здравоохранения Днепропетровского горсовета Елена Луговая.

«С конца сентября в городе регистрируется рост заболеваемости. В прошлом сезоне от осложнений в Украине умерло 1128 человек, в Днепропетровске – 14. Стационарные службы города готовы к госпитализации больных с тяжелой формой гриппа, остальные случаи лечатся под наблюдением участкового врача амбулаторно. Но мы призываем пройти вакцинацию, чтобы снизить риск заболевания гриппом. Это касается как взрослых, так и детей. Сегодня в аптеках города представлены 5 вакцин, которые прошли сертификацию. Они способны бороться не только с «обычным» гриппом группы А и В, но и с калифорнийским», – сказала Елена Луговая.

По ее словам, цена на вакцины колеблется в районе от 50 до 80 грн, в то время как лечение самого гриппа требует значительно больших финансовых затрат. Вакцинация от гриппа является необязательной и добровольной. Прививаться могут все желающие, не имеющие противопоказаний. Для этого сначала нужно пройти обследование, врач должен дать заключение, что человек может привиться. Детей можно прививать от гриппа с 6 месяцев.

Как отметила детский иммунолог Елена Филина, вопрос вакцинации детей является особо актуальным сегодня, так как в структуре всех заболевших 60% занимают именно дети.

Елена Луговая также сообщила, что городская чрезвычайная противоэпидемическая комиссия приняла постановление № 7, подписанное мэром Иваном Куличенко, в котором утвержден план профилактических мероприятий на предэпидемический и эпидемический периоды, выполнение которых обязательно для всех организаций и граждан.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», с 11 по 15 октября в Днепропетровске зарегистрировано было 5,8 тыс. случаев заболевания респираторными вирусными инфекциями. Это на 25% больше, чем за тот же период в 2009 году.

Внештатный эпидемиолог Валентина Резвых назвала эту ситуацию предэпидемической. Пика заболеваемости, по данным Минздрава, следует ожидать в ноябре-декабре.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram