ГоловнаСуспільствоОсвіта

КИУ предлагает продлить школьникам каникулы

Продлить школьникам осенние каникулы на 1 день, перенеся начало заянтий с 1 ноября на 2-е Министерство образования предложил Комитет избирателей Украины.

Об этом идет речь в заявлении комитета.

В частности в КИУ отмечают, что на выборах в местные органы власти, которые пройдут 31 октября, большинство избирателей Украины получат от 5 до 7 бюллетеней. При этом во многих регионах длина бюллетеней на отдельных видах выборов будет более 1 метра.

«Такая ситуация значительно осложнит процедуру выдачи бюллетеней, голосования и подсчета голосов. Поэтому КВУ прогнозирует значительные очереди на участках, затягивание с подсчетом голосов. Кроме большой физической нагрузки на членов комиссий, это может привести и к ряду технических проблем. Имеется в виду то, что в избирательных урнах (особенно переносных) может не хватить места для всех бюллетеней, поскольку избирательным законодательством предусмотренная фиксирована количество урн на каждый участок», - сказано в заявлении КИУ.

Исходя из этого, в комитете прогнозируют, что подсчет голосов на большинстве участков затянется до утра 1 ноября. КВУ напоминает, что в этот день начнется первый после осенних каникул учебный день в общеобразовательных школах.

«Поскольку избирательные участки в Украине часто расположены в помещениях школ, то данная ситуация будет препятствовать нормальной организации как подсчета голосов, так и учебного процесса», - отмечают в КИУ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram