ГоловнаСуспільствоОсвіта

Табачник уверен, что теперь студенты будут договариваться «втихаря»

Кабмин урезал перечень услуг, за которые руководство вузов имеет право брать деньги. ​

В частности, как рассказал «Сегодня» министр образования Дмитрий Табачник, отменена плата за пересдачу экзаменов и отработку пропущенных лабораторных работ, предоставление консультаций преподавателей, оплата работы преподавателей при восстановлении студента или его переводе из другого вуза, когда существует разница в предметах. Отменена также плата за сверхурочное пользование библиотечными книгами и интернетом.

«Очень жаль, что демагоги провоцируют студентов и мы возвращаемся к теневым отношениям. Хочу подчеркнуть: платные услуги нужны не правительству, а вузам, развивающим свою базу, и студентам, которые требуют все вывести из тени. Мы же понимаем, если студент переводится из другого вуза или восстанавливается после отчисления, ему все равно придется заниматься дополнительно. Но теперь он будет вынужден договариваться с преподавателями вуза, мягко говоря, на индивидуальном уровне. А библиотеки теперь будут закрываться точно в рабочее время», — сказал нам министр.

Напомним, именно перечисленные министром пункты вызывали недовольство студентов. Они говорили, что теперь преподавателям будет выгодно «срезать» их на экзаменах, чтобы они платили за пересдачу, ведь часть этих денег должна была быть направлена на зарплату преподавателей. А за задержку книги на два-три дня свыше срока, опять же, приходилось бы платить. К тому же суммы, определяемые за пересдачу и консультации у преподавателей, вузы имели право устанавливать сами.

Также, по словам Дмитрия Табачника, вузы по-прежнему могут брать плату за экскурсии по собственным объектам (например, ботсадам или паркам), продавать книги, написанные преподавателями, организовывать собственные столовые, проводить лекции для населения и т.п.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram