ГоловнаСуспільствоЖиття

Конфликт из-за храма в Одессе между Украинской греко-католической и Украинской православной церквями набирает силу

МОСТ-Одесса. 14 сентября

Одесская епархия Украинской православной церкви Московского патриархата выступила с официальным заявлением "о провокационности и заказном характере шумихи, поднятой некоторыми СМИ информации по поводу заявления пресс-службы Одесской епархии УПЦ от 1 сентября 2010 года о недопустимости строительства в городе Одессе униатского собора". Об этом сообщает пресс-служба Одесской епархии УПЦ МП.

"К хору заказных писак присоединился и т. н. "синод" "угкц". Руководство греко-католиков обвиняет Одесскую епархию и лично Высокопреосвященнейшего Агафангела, постоянного члена Священного Синода УПЦ, почетного гражданина Одессы и Одесской области в разжигании межрелигиозной вражды и нарушении межконфессионального мира. Подобные заявления представляют собою верх фарисейства и апогей лжи.

И вновь мы видим, как прозападные СМИ с явным одобрением печатают очередную униатскую клевету на Святую Православную Церковь, ее священноначалие, на духовных лидеров православного народа Украины.

Униаты и их приспешники руководствуются давно известным принципом: "С больной головы на здоровую". Они почему-то "скромно" умалчивают о вопиющих преступлениях т. н. "греко-католической церкви" против Православной Церкви и православной Украины, совершенных как в далекие годы на кровавой заре униатства в XVI-XVII веках, так и во время Великой Отечественной войны, и вплоть до сего дня", - сказано в заявлении Одесской епархии УПЦ МП.

"Проуниатские СМИ умалчивают о том, что уже долгие годы Львовская епархия УПЦ, несмотря на все усилия священноначалия и многочисленных верующих, цинично лишена права построить кафедральный собор (которого ее лишили униаты, беззаконно захватившие прежний кафедральный собор епархии). Молчат о том, что на последней сессии Львовского облсовета ни один депутат не проголосовал за выделение участка под строительство этого собора, и это при том, что многочисленные верующие УПЦ, несмотря на многолетние угрозы, запугивания и прямые физические расправы, остаются верными Матери-Церкви и вынуждены собираться на богослужение под открытым небом. Все это говорит об использовании вернувшимися из-за океана руководителями греко-католической церкви и некоторыми журналистами двойных стандартов, столь модных на Западе, и очень напоминает, как принято выражаться, "улицу с односторонним движением".

Посмотрим теперь на ситуацию в Одесском регионе. Более 90 % населения Одессы и Одесской области принадлежит к канонической Украинской Православной Церкви. Греко-католиков же в Одессе проживает настолько мало, что их единственный "храм" в Одессе либо закрыт, либо в нем присутствует несколько человек, в основном, монашек из Польши, разгуливающих по улицам Одессы, изображая радость молитвы, и занимающихся прозелитизмом. "Синод" "угкц" беззастенчиво лжет, утверждая, что в Одесской области якобы проживает 10 тысяч греко-католиков. При этом ссылаются на некие "официальные данные", которые являются чистейшей воды дезинформацией", - сказано далее в заявлении.

Напомним, во вторник, 31 августа 2010 года, управление информации Одесского городского совета сообщило: "Управление архитектуры и градостроительства Одесского горсовета сообщает, что по просьбе Одесско-Крымского Экзархата Украинской Греко-Католической Церкви общественное обсуждение градостроительного обоснования размещения храма Украинской Греко-Католической церкви по адресу: г. Одесса, ул. Старопортофранковская (Прохоровский сквер), ранее назначенное на 04.09.2010 г., отменяется и переносится на неопределенный срок.

Напомним, Епископы из Украины, Польши, США, Канады, Бразилии, Австралии, Германии, Франции, Италии, Аргентины, Великобритании и Испании обратились с открытым письмом к президенту Украины Виктору Януковичу в поддержку верующих УГКЦ из Одессы.

Как сообщала пресс-служба Украинской греко-католической службы, причиной обращения стал недавний прецедент, когда пресс-служба Одесской епархии Украинской Православной Церкви, с благословения митрополита Агафангела (Саввина), выступила с призывом к одесским властям не давать возможности греко-католикам построить храм в Одессе.

Справка

По данным социологических исследований, проведенных Одесским филиалом института Горшенина и Киевским международным институтом социологии в Одессе в 2010 году проживает порядка 10 тыс. человек - греко-католиков.

Действующих православных храмов, расположенных на территории Одесской области, по данным Одесской епархии УПЦ МП в настоящий момент насчитывается около 300. Учитывая данные социологических исследований, всего верующих в Одесской области от общей численности населения поживает 1,58 млн. человек, православных - 1,26 млн. человек, православных отождествляющих себя с Московским патриархатом - 467,7 тыс. человек или 37% от всех православных. Таким образом, на один храм УПЦ МП приходится 1,55 тыс. прихожан.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram