ГоловнаСуспільствоЖиття

Львовяне проводят акцию протеста в поддержку Забилого

Сегодня, 10 сентября, под стенами Управления СБУ во Львовской области собралось около ста человек, которые требуют прекратить репрессии против украинцев.

Причиной акции стало задержание в Киеве сотрудниками Службы безопасности Украины историка, ученого, директора Музея «Тюрьма на Лонцкого» Руслана Забилого.

В этой акции протеста вызвались участвовать депутаты Львовского облсовета, Львовского горсовета, студенты-историки и известные бывшие политзаключенные Игорь и Ирина Калинец, Юрий Шухевич и другие. Пикет начали со скандирования «Позор СБУ», а завершили гимном Украины. Люди выразили свое возмущение по поводу задержания Руслана Забилого и попыткой, как они отмечают, изменить историю Украины.

Комментируя сегодняшнее мероприятие журналистам активистка общественного движения «Відсіч» Ирина Чуливская отметила, что эта акция протеста является своеобразной демонстрацией несогласия с действиями сотрудников СБУ, направленными против ученых, историков и в целом против украинцев.

«Среди участников мероприятия есть немало будущих историков, которые сейчас учатся на исторических факультетах. Этим людям не безразлично, какую они историю будут учить - правдивую или ту, которую им навязывают», - сказала она.

Также Ирина Чуливская отметила, что участники пикета надеялись на то, что к ним выйдет кто-либо из руководства управления СБУ во Львовской области, чтобы хоть ознакомиться с требованиями участников акции протеста. Однако, сказала девушка, вместо руководителей управления человек в гражданской одежде вышла из здания этой государственной структуры и начала все фиксировать на видеокамеру.

Напомним, Руслана Забилого задержали в Киеве утром 8 сентября.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram