ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Минздрав назвал "Цели тысячелетия"

Уменьшение младенческой смертности, улучшение здоровья матери, снижение темпов распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа и туберкулеза - такие цели являются основными для украинского здравоохранения.

Об этом сегодня заявил на презентации национального доклада «Цели Развития Тысячелетия» и.о. министра здравоохранения Украины Сергей Рыженко.

Рыженко отметил, что государство реализует принятые целевые программы. «За короткий срок во всех областях созданы системы учреждений акушерско-гинекологического профиля. Работают современные перинатальные центры. В таких заведениях рождается более 70% младенцев», - говорится в докладе.

По словам замминистра, уже усовершенствована служба планирования семьи. В частности, в Украине работают 600 центров консультативной помощи, «есть результат - количество абортов уменьшилось».

Как главный санитарный врач страны, Сергей Рыженко сообщил, что единcтвенным эффективным способом профилактики ряда болезней является вакцинация. «До недавнего времени в Украине была антивакцинальная кампания. Того, кто видел страшные муки человека, который умирает от столбняка, не нужно убеждать в необходимости прививок», - сказал медик. Он также призвал врачей, власть и СМИ объединить усилия и вернуть доверие населения к прививкам.

В докладе Рыженко также отметил, что в Украине самая сложная эпидемия ВИЧ-инфекции и СПИДа. «Властью принята Национальная стратегия по преодолению ВИЧ-инфекции и СПИДа. Правительством выделены средства для проведения широкомасштабной антиретровирусной терапии. Врачами она полностью поддерживается и выполняется. В настоящее время темпы распространения ВИЧ/СПИДа замедлены, количество смертей от этой болезни уменьшена», - подытожил и.о. министра.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram