ГоловнаСуспільствоЖиття

История Киева без крыши

Я уже не первый год пишу о столице. И раз десять в год, то есть почти каждый месяц, появляется новая информация о Музее истории Киева. Чаще всего она касается того, что у музея отбирают очередное помещение или что обещают выдать новое.

История Киева без крыши

Акцент на слове «отбирают» и «обещают». Ведь, когда речь идет о выделение нового помещения, дальше обещаний речь обычно не заходит.

Сегодня, например, появилась информация о том, что один из филиалов музея выселяют из «Дома Петра», и обязуют вернуть коллекции, которое раньше принадлежали Государственному историко-культурному заповеднику «Старый Киев».

Напомню, сейчас Музея истории Киева в столице не существует, пока это только общий бренд, который объединяет несколько филиалов, например, музей Шолома Алейхема или Партизанской славы.

Настоящий музей, где рассказывали бы именно о истории Киева, а не отдельных деятелях или событиях, существовал до 2003 года в Кловском дворце, но здание отдали Верховному Суду Украины, пообещав переселить музей в Украинский дом.

Помещение в Украинском доме у музея действительно есть, он там занимает два верхних этажа, и используется под хранилище. В нем я не раз бывала, видела коробки, в которых хранятся экспонаты: картины, карты, старинные фотографии и другие ценности древней столицы. Иногда заглядывала и внутрь коробок. Но для других людей, не журналистов, музей закрыт, они не могут попасть в хранилище, ради них не будут распечатывать коробки, показывать экспонаты. Да и журналистам не могут показать даже треть самых интересных сокровищ. Коробки стоят одна на другой, между ними только небольшие проходики, для того чтоб достать нижнюю коробку придется перетащить полмузея.

Похоже, что после того, как музей освободит дом Петра, коробок в Украинском доме станет еще больше.

Когда стало известно, что на Украинский дом музейщики могут не рассчитывать, власти дали новое обещание, мол, снесут долгострой на Институтской и переселят туда экспонаты. И снова ничего не сдвинулось, а коллекции так и остались в коробках.

Грустно не то, что забирают очередное помещение, а то, что у властей нет продуманной стратегии на этот счет. Возможно, стоило изъять все комнатушки, разбросанные по Киеву, в которых ютятся коллекции, а взамен выделить большое помещение, пусть не в центре, но так, чтоб можно было представить основную композицию. В любом случае властям пора определиться с будущим Музея истории Киева.

«Lb.ua» вчера писал о том, что внучка столичного градоначальника, как и все пятиклассники, изучает предмет «Мой Киев» - учителя рассказывают детям об истории столицы. Думаю, если б в городе был соответствующий музей, экскурсии в него значительно сделали б тематический школьный курс значительно более познавательным.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram