ГоловнаСуспільствоОсвіта

Табачник объявил "крестовый поход" в детские садики

Министерство образования и науки Украины намерено улучшить законодательные условия для работы детских дошкольных учреждений в Украине.

Об этом сегодня заявил Министр образования и науки Дмитрий Табачник в ходе прямой телефонной линии с читателями «Аргументы и Факты в Украине».

По словам Табачника, сегодня одна из главных задач Министерства - возвращение дошкольных учреждений которые используются не по назначению, например, сданы в непрофильную аренду. «Министерство объявило без преувеличения крестовый поход за возвращением детских дошкольных учреждений», - заявил он.

По его словам, за пять месяцев по Украине возвращено 235 таких учреждений.

Кроме того, министр отметил необходимость строить новые детские сады и открывать частные дошкольные учреждения.

В частности, Табачник сообщил, что в ближайшее время будет разработан и внесен в Верховную Раду проект Закона о том, чтобы детские сады всех форм собственности были освобождены от налога на свою деятельность. «Потому что, если детский сад забирает ребенка под свою опеку, то двое молодых родителей могут иметь возможность работать. А это наполнение местного бюджета. В ближайшее время будет этот проект Закона, и он существенно поддержит предпринимателей, которые хотят создавать дошкольные учреждения», - сказал министр.

Кроме того, Табачник добавил, что согласно новому законопроекту детсады будут освобождены и от налога на землю.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram