ГоловнаСуспільствоЖиття

Львов массово изучает иностранные языки

Работники сферы обслуживания, медики и милиция Львова вступают в активную фазу изучения иностранных языков к Евро-2012.

Очевидно, основным стержнем будет взаимопонимание между гостями и организаторами станут волонтеры.

Для обслуживания иностранных болельщиков Львов готовит около тысячи волонтеров. Их будут набирать уже со знанием, как минимум, одного иностранного языка, сообщила сайту «Немецкая волна» заместитель городского департамента «Евро-2012» Соломия Билонога. За свой счет город не будет организовывать никакого обучения иностранному, добавила она.

Молодых людей со знанием языка достаточно, говорит представительница города. Возможна также сотрудничество с университетом, когда станет известно, какие именно страны будут играть во Львове. Волонтеры будут работать в фан-зонах, на вокзалах, в аэропорту, на кемпингах. Еще три сотни медицинских волонтеров будут помогать в медико-распределительных пунктах. Определены восемь медицинских учреждений, принимающих больных, и врачи этих учреждений уже проатестованы на знание языка, говорит Билонога.

Три сотни врачей имеют средний уровень знаний иностранного, их дежурство будет организовано таким образом, чтобы больницы не оставались без них. То есть все направляется на то, чтобы с иностранным пациентом всегда можно было договориться. Больницам тоже помогать волонтеры. Без них не обойдется даже СБУ. «Отдельная служба - языковая поддержка СБУ. То есть на определенных объектах волонтеры будут помогать службе безопасности: аэропорт, фан-зоны, задача которых - перевод», - говорит Билонога.

Худшая ситуация - с правоохранителями. Здесь знание иностранного языка - большая редкость. Это понимают и в министерстве, поэтому Донецкий институт внутренних дел уже разработал пособие-разговорник элементарных фраз по английскому языку. Эти пособия будут направлено во все отделения милиции.

А с первого сентября для руководящего состава милиции принимающих городов МВД организует обязательные курсы обучения в Киеве, остальные будут постигать азы иностранного на курсах при вузах. Как выход из ситуации, МВД планирует привлечь к работе в четырех принимающих городах весь личный состав украинской милиции, который знает иностранный язык.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram