ГоловнаСуспільствоОсвіта

Кабмин узаконил платные услуги в вузах

Кабмин принял несколько постановлений, касающихся образования, среди которых — перечень платных услуг, которые могут предоставляться в вузах.

Кабмин узаконил платные услуги  в вузах

В перечне есть как те, которые уже очень давно являются платными (например, ламинация, ксерокопирование или получение второго высшего образования), так и новые ( "пеня" за пропущенные занятия и за услуги библиотек в неурочные часы). Студенты говорят: неофициально в некоторых вузах за это уже давно берут деньги.

Руководство вузов говорит, что платные услуги — решение верное: "Преподавателю за сверхурочную работу нужно платить? Да", — уверен ректор Тернопольского педуниверситета Владимир Кравец.

Студенты нововведениями недовольны, но отмечают, что "раскрывать кошелек" привыкли: "У нас пропуск занятия по неуважительной причине — 28 гривен", — говорит студентка Катя из Национального медуниверситета.

Согласно постановлению, платным становится также Внешнее независимое оценивание (тестирование). "Естественно, это касается не всех тестов, — объяснила замминистра образования Ирина Зайцева. — Основные 3 предмета будут бесплатными, но если человек хочет сдавать больше, или хочет улучшить свой результат за прошлый год, он должен платить за это".

Платной станет и студенческая (курсантская и др.) форма в вузах, где она нужна. Хотя, чаще, за нее курсанты платят и так.

"У нас только сироты получают форму бесплатно, — говорит первый проректор НАУ Максим Луцкий. — Остальные платят порядка 1000 гривен за комплект".

В дальнейших планах Минобразования — вернуть вступительные экзамены в вузах, сверх тестирования, а также лишать стипендии студентов за тройку в зачетке.

Напомним также, что премьер-министр Николай Азаров объявил о необходимости регулярно проводить проверки качества знаний украинцев после окончания обучения в высших учебных заведениях.

"Необходимо провести оценку качества полученных выпускниками знаний. Такие проверки необходимо проводить как на последних курсах (обучения), так и через 3, 5 и более лет после окончания вузов", - сказал Азаров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram