ГоловнаСуспільствоЖиття

Трассу Киев-Одесса снова перекроют

Служба автодорог в Одесской области по результатам тендеров 12 августа заключила ряд договоров на завершение капитального ремонта более двадцати участков, транспортных развязок автобана Киев-Одесса на территории Одесской области и прилегающих к нему путепроводов.

Общая сумма договоров составила 507,1 млн грн. Работы должны начаться в этом году.

Об этом сообщили в Министерстве экономики.

Более половины подрядов получило ООО «ОНУР Конструкціон Інтернешнл» (284,8 млн грн). Оставшаяся сумма досталась ООО «БМК Планета-міст» (66,5 млн грн.), ООО «Автомагістраль-Південь» (97,0 млн грн.), ООО «Автомагістраль» (44,2 млн грн.), ООО «Містобудівельна компанія МСУ» (9,6 млн грн.) и ПАО «Мостобуд» (7,0 млн грн.).

После принятия в 2003 году Верховной Радой закона «О реконструкции и эксплуатации на платной основе автодороги Киев-Одесса от Жашкова до Краснознаменки» в течение была проведена реконструкция существовавшей дороги на участке длиной 219 км. Общая стоимость работ тогда составила 3,9 млрд грн или почти $800млн по курсу того времени. В 2004 на строительство дороги были получены два кредита в размере $480 млн. и $100 млн. В 2005 году новое руководство Украины признало строительство автобана Киев-Одесса незавершенным и проходившим с многочисленными финансовыми злоупотреблениями, в том числе с использованием средств не по назначению. Для завершения строительства под правительственные гарантии был оформлен кредит на в размере $100 млн.

Также 16 августа Служба автодорог в Одесской области по результатам тендеров заключило контракты с ДП «Одесский облавтодор» на содержание дорог государственного и местного значения на общую сумму 109,7 млн грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram