ГоловнаСуспільствоОсвіта

Мэр Севастополя: севастопольцы должны свободно общаться на украинском

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов пообещал, что "сделает все для того, чтобы дети в Севастополе владели тремя языками".

Об этом он сказал, выступая на торжественном собрании 21 августа, посвященного Дню независимости Украины.

Во время своего выступления председатель СГГА перешел на украинский, а потом снова продолжил речь на русском языке.

"Я мог бы и не говорить на украинском, я еще раз озвучу свою позицию относительно языка. Для большинства севастопольцев русский язык - родной, и мы сделаем все, чтобы наши дети лучше всех не только в Украине, но и в России знали русский язык. В то же время есть и украинская речь, которая является государственной для украинцев. Поэтому, сделаем все, чтобы наши дети свободно общались на украинском", - сказал Саратов.

Далее председатель СГГА подчеркнул, что будет делать все, чтобы дети в городе владели тремя языками.

"Потому что это дает свободу любому человеку, которая позволяет любому человеку комфортно себя чувствовать в Украине, в России, а также, с помощью английского, чувствовать себя свободно в мире. Нет проблемы языка, есть проблема в том, что каждая речь должна быть защищена", - отметил он.

Ранее Саратов выразил собственное видение будущего пока еще не построенной в Севастополе первой украинской школы-коллегиума, весь цикл обучения в которой, по замыслу Министерства образования, должен проходить исключительно на украинском языке.

По мнению главы Севастополя, в украинской школе-коллегиуме с первого класса можно было бы изучать не один, а сразу три языка: украинский, русский и английский.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram