ГоловнаСуспільствоЖиття

Вокруг Киева горят торфяники (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня утром в некоторых районах Киева (в частности, Соломенском, Голосеевском, Печерском) стелется дым, ощутим легкий запах гари.

Вокруг Киева горят торфяники (ФОТО, ВИДЕО)

Очевидно, лесные пожары подбираются и к столице Украины, хотя сегодня пока никаких сообщений от МинЧс не поступало.

Перед выходными в Киевской области сразу в трех районах начали гореть торфяники – и, хотя пожарные убеждают, что очаги возгораний пока что невелики, не стоит отметать возможность задымления окраинных районов столицы.

Ведь вокруг Киева, в Обуховском, Барышевском, Ирпенском и Броварском районах – огромные залежи торфа.

"Сейчас горят торфяники на площади порядка 0,2 га в селах Шибенном (Бородянский район) и Забучье (Киево-Святошинский). В огне и гектар торфа под селом Леоновка Иванковского района", – рассказала Виктория Рубан, начальник Центра пропаганды УМЧС Киевской области.

По ее словам, местные пожарные части заливают их водой, однако, если горение происходит на большой глубине, погасить чрезвычайно трудно.

Со слов Рубан, очаги тления торфа еще далеко от столицы, но есть опасность распространения огня на дачи в кооперативах возле названных сел – к примеру, от источника огня в селе Забучье до ближайших дачных домиков менее полукилометра, но пожарные уверяют, что делают все, чтобы отстоять дачи. В МЧС Киевской области говорят, что если сравнивать с прошлым годом, то нынешние пожары на торфяниках – пока довольно скромные.

Фотограa Lb.ua побывал на месте событий - в с. Леоновка Иванковского района

Все фото: Макс Левин

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram