ГоловнаСуспільствоЖиття

Луценко рассказал об отличиях украинцев от русских

Экс-министр МВД Юрий Луценко объяснил, чем украинцы отличаются от русских.

"Русские в силу своей географии, истории, огромности главным считают государство. Пусть у русского крыша течет в доме, корова недоена, коза померла, дети недоели, но он знает, что Москва – Третий Рим, а четвертому не бывать. И он на коленях стоит перед иконой, молится на Москву и царя-батюшку и государство, которое – единственное! – способно его защитить", -сказал Луценко.

В то же время для украинцев, по его мнению, главная ценность - это свобода.

"Украина же - это страна беглых рабов. От царя, короля, князя, жены и любого беспредела. Здесь если семья работает хорошо, то вне зависимости от государства – она выживет. Главное, чтоб никто не мешал", - поделился своими соображениями экс-министр..

Примечательно, что Луценко, в бытность министром МВД требовал уголовного преследования тех людей, в действиях которых содержались "признаки антигосударственных действий".

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный посол России в Украине Михаил Зурабов считает, что украинцы и россияне - это единый народ. Об этом он заявил на пресс-конференции 11 июня.

"Я глубоко убежден в том, что украинцы не просто братский народ россиянам. Считаю, что мы представляем собой единый народ со своими нюансами и особенностями", - отметил посол.

Это вызвало возмущение украинских националистов, которые потребовали объявить российского дипломата персоной нон грата.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram