ГоловнаСуспільствоЖиття

«Похищенный» иранский физик-ядерщик нашелся в пакистанском посольстве

Иранский физик-ядерщик Шахрам Амири находится в пакистанском посольстве в Вашингтоне, которое представляет интересы Ирана в США, так как между этими двумя странами дипломатические контакты были прерваны еще в 1980 году.

«Похищенный» иранский физик-ядерщик нашелся в пакистанском посольстве

Ученый обратился в диппредставительство с просьбой в организации своего отъезда на родину, сообщает иранское телевидение.

Напомним, что Амири пропал около года назад, когда отправился в паломническую поездку в Саудовскую Аравию. По версии Тегерана, тогда-то он был похищен и позже передан Вашингтону Эр-Риядом. Иранские СМИ связывают похищение с его работой.

По одним данным, он работал исследователем в университете Тегерана, по другим - был также сотрудником государственной атомной компании и знал подробности ядерной программы Исламской Республики, которая особенно интересует США.

С момента исчезновения в сети появились три обращения Амири, которые содержат довольно противоречивую информацию. На первом из них мужчина, представившийся как Амири, говорит, что его похитили и пытают американские спецслужбы в Аризоне.

Второе видеообращение появилось спустя несколько часов. На нем человек, назвавший себя также ученым Амири, заявлял, что он добровольно переехал в США и счастлив жить в свободной и безопасной стране. Оба ролика появились 8 июня.

29 июня в интернете распространилось третье видео. На нем представившийся Амири мужчина рассказывает, что несколько минут назад ему удалось бежать от приставленных к нему охранников и что он находится в Вирджинии. При этом он добавляет, что его могут схватить и арестовать в любой момент.

Он подчеркивает, что второе видео было сфабриковано, что он хочет вернуться на родину, но не уверен, получится ли этой сделать.

«Если я не вернусь обратно живым, вся ответственность ляжет на правительство США», - заключил Амири.

В то же время американские источники утверждают, что Амири добровольно выразил желание не возвращаться в Иран и сотрудничать с ЦРУ. Вскоре после выхода в эфир первого интервью с человеком, представленным как Шахрам Амири, власти США категорически отвергли обвинения Тегерана в похищении ученого.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram