ГоловнаСуспільствоЖиття

Румыния выдала паспорта 50 тыс украинцев

Румынские власти выдали около 50 тысяч паспортов украинским гражданам, - сказал народный депутата Геннадий Москаль.

Еще с конца 90-х власти Черновцов "бьют в набат" по поводу того, что украинские граждане в области массово получают румынские паспорта.

"А после волнений в Молдове, когда официальный Кишинев обвинил в них Румынию, Бухарест еще более упростил процедуру выдачи паспортов на территориях, отобранных у Румынии в 1940-м", - рассказал Москаль.

"Для этого создана специальная комиссия при Минюсте, которой, по сути, нужен лишь один документ - свидетельство о рождении кого-то из предков на территории Румынии до 1940 года. Не нужно даже знание румынского языка", - добавил он.

Официально румынскими гражданами стали 3,5 тысячи буковинцев, по неофициальным данным - уже 50 тысяч человек, пишет газета.

При этом большинство из их владельцев украинские паспорта не сдавали, что является нарушением наших законов.

"А зачем? Они ведь делают это не из большой любви к Румынии, а потому, что это фактически паспорт гражданина Евросоюза", - объяснил Москаль.

"И потом, ответственности-то никакой! Ну, найдут румынский паспорт - и что? Уволят с госслужбы или не дадут быть депутатом. А если я грузчик или торговец, какая мне разница?!" - сказал он.

В Румынии официально отрицают намерение воссоединить территории. "Румыния как государство никогда не ставила этот вопрос об объединении бывших румынский территорий", - говорит сенатор от партии Великая Румыния Илие Илашку.

Однако в программах всех парламентских партий написано об этом объединении. Геополитический проект Великой Румынии включает в себя, кроме территории нынешней Румынии, Молдову, некоторые венгерские, сербские земли, а также украинские - Северную Буковину и часть Одесской области.

В Украине реальной угрозы со стороны румынских реваншистов на официальном уровне не видят. "Угрозы территориальной целостности Украины нет", - уверен нардеп-дипломат из Партии регионов Леонид Кожара.

"Румынские паспорта - это неприятный момент для Украины, но не более. В долгосрочной перспективе это вообще не проблема, так как рано или поздно у всех украинцев, как и у остальной Европы, будет единый паспорт ЕС", - сказал он.

Как сообщалось, лидер партии Родина Игорь Марков заявил, что Украина фактически не имеет сил, способных противостоять военному вторжению Румынии, - страны, которая в последнее время демонстрирует откровенно недружественную политику по отношению к Киеву.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram