ГоловнаСуспільствоЖиття

В Киеве написали "Красную книгу исчезающих прав и свобод украинцев"

В Киеве на Майдане Независимости по случаю Дня Конституции Украины проходит акция "Красная книга исчезающих прав и свобод украинцев", организованная общественной кампанией "Новый гражданин".

Все желающие могут проголосовать в бюллетене за те конституционные права граждан, которые они "считают исчезающими из реальной жизни".

Среди предложенных вариантов нарушаемых прав и свобод названы такие как: право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность, на человеческое достоинство, на свободу слова, мирных собраний, на тайну личной жизни, право принимать участие в управлении государством, на местное самоуправление, доступ к информации, справедливый суд, здоровую и безопасную окружающую среду, а также право на образование, труд, охрану здоровья и достойный уровень жизни.

Кроме того, голосующие могут выбрать любое количество нарушаемых прав и свобод и дописать свои варианты. После заполнения голосующие вбрасывают бюллетени в урну для голосования.

Организаторы акции также раздают прохожим информационные буклеты с надписью "Красная книга конституционных прав и свобод граждан Украины", где перечислены статьи Конституции о правах и свободах, которые "требуют особой защиты и отстаивания обществом".

После завершения голосования организаторы проведут подсчет бюллетеней и сразу же огласят результаты.

"Подытожив данные, хотим донести их до СМИ и украинской власти для того, чтобы представители власти и само гражданское общество могли оценить, насколько критическим является сегодняшнее состояние с соблюдением прав и свобод гражданина Украины", - сообщил журналистам глава Всеукраинского профсоюза "Народная солидарность" Алексей Кляшторный.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram