ГоловнаСуспільствоЖиття

Западной Украине грозит техногенная катастрофа

В Закарпатской, Львовской и Ивано-Франковской областях сложилась обстановка, которая может привести к техногенной катастрофе.

Об этом заявил Министр охраны окружающей природной среды Виктор Бойко.

Министр выступил с докладом на заседании Государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, в котором речь шла о сложной экологической ситуации, которая сложилась в зонах деятельности предприятий горной химии на территории Закарпатской, Львовской и Ивано-Франковской областей и путях ее решения.

В «черный список» попали: Государственное предприятие «Солотвинский солерудник» (Закарпатская обл.), Стебницкое государственное горно-химическое предприятие «Полиминерал», Роздольское государственное горно-химическое предприятие «Сирка», государственное хозрасчетное предприятие «Подорожненский рудник», Яворивское государственное горно-химическое предприятие «Сирка» (Львовская обл.), «Калийный завод» ОАО «Ориана», Домбровский карьер, рудники «Калуш», «Голынь» и «Ново-Голынь» (Ивано-Франковская обл.).

По словам Бойко, в зоне деятельности этих 10 предприятий были обнаружены негативные техногенные проявления, связанные с загрязнением вод, изменением ландшафта, повышенным карстообразованием и деформациями горных массивов.

«Сейчас существует реальная опасность загрязнения вод Тисы, Днестра, Сяна. Может быть разрушена дамба на Днестре, пострадать город Стебник, водоканализационные сети Дрогобыча и Трускавца, железная дорога Киев-Трускавец. Каждое из предприятий - место потенциальной техногенной катастрофы локального или и глобального масштаба», - подчеркнул министр.

По его словам, обстоятельно изучена ситуация на каждом из предприятий и разработан целый комплекс мероприятий. Это консервирование опасных рудников и шахт, экологическая реабилитация прилегающих территорий, монтаж сейсмостанций для дистанционного контроля над деформациями горного массива, создание предусмотренных водным и земельным законодательством Украины водозащитных полос вокруг озер и т.п.

Бойко отметил, что ликвидацию негативных технических проявлений деятельности предприятий длительное время признавали нерентабельной, а основной проблемой до сих пор остается недостаточное финансирование».

Он также подчеркнул, что город Калуш и села Кропивник и Сивка-Калушская, что находятся возле «Калийного завода» ОАО «Ориана», уже законодательно признаны зоной чрезвычайной экологической ситуации.

«И или мы будем действовать сейчас, или к ним присоединятся другие», - сделал вывод министр.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram