ГоловнаСуспільствоОсвіта

Абитуриенты игнорируют внешнее тестирование

По сравнению с прошлым годом процент явки участников на пункты тестирования резко упал.

Абитуриенты игнорируют внешнее тестирование
Фото: Макс Левин

Более ста тысяч зарегистрированных абитуриентов проигнорировали внешнее независимое оценивание, которое уже прошло по четырем предметам.

Об этом заявили в гражданской сети Опора со ссылкой на Украинский центр оценивания качества образования. Больше всего участников не пришло на тест по украинскому языку и литературе - это более пятидесяти тысяч. Если сравнивать с прошлым годом, то это количество выросло вдвое, говорят в Опоре.

Изменение условий приема в вузы, введенные накануне тестирования, повлекло рост неявки, считает координатор Опоры Ольга Стрелюк. В результате государство впустую потратило более 6500 тысяч гривен, добавила координатор. По ее словам, введение платы за внешнее независимое тестирование могло бы стимулировать явку в последующие годы, а государство заодно получило бы некую компенсацию расходов.

Руководитель Львовского регионального центра оценивания качества образования Лариса Середяк подтвердила, что новые условия поступления действительно вызвали отказ от участия в тестировании. Например, для поступления на заочную форму обучения сертификат внешнего независимого оценивания уже не нужен. По новым условиям, действительным оставили и сертификаты предыдущих 2007-2008 годов.

Середяк считает, что хотя люди и были зарегистрированы, но отказались прийти на тестирование, а еще немало было таких, кто безответственно отнесся к самому процессу и пришел без необходимых документов или с опозданием. Руководитель Львовского регионального центра оценивания качества образования тоже выступила за введение оплаты за участие в тестировании. Учитывая, что украинское законодательство гарантирует бесплатное образование, можно рассмотреть и другие варианты: "Для тех, кто сдает ВНО впервые, тесты могут быть бесплатные, за счет государства, а те, которые уже имели такой шанс в прошлом, могли бы платить", - объяснила Лариса Середяк. В этом году одной из лучших в Украине является явка абитуриентов на тестирование во Львовской области.

Напомним, Комитет избирателей и гражданская сеть Опора констатируют увеличение количества золотых медалистов в школах на 3,8 тыс. с 7 тыс. до 10,8 тыс. человек в 2010 году по сравнению с 2009 годом.

По словам председателя правления Опоры Ольги Айвазовской, в 2010 году после изменений правил поступления в вузы количество медалистов начало расти.

Кроме того, общественные наблюдатели отмечают рост коррупции в школе. По их мнению, это вызвано тем, что Кабмин предоставил абитуриентам возможность сдавать вступительные экзамены без внешнего независимого оценивания.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram