ГоловнаСуспільствоЖиття

Москаль заявляет о росте преступности в Украине

Депутат от НУ-НС, министр внутренних дел оппозиционного правительства Геннадий Москаль заявил о росте преступности на 32% в январе-мае по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

Об этом говорится в сообщении общественного движения "Народная Самооборона".

"Согласно статистическим данным, предоставленным МВД, за 5 месяцев 2010 года зарегистрировано 210 тыс. преступлений, что на 31,7 % больше, чем за аналогичный период в прошлом году", - приводятся в нем слова депутата.

Москаль подчеркивает, что в некоторых регионах рост преступности достиг катастрофического характера - так, например, в Днепропетровской области он увеличился на 72,9%, в Черниговской области - на 54%, Донецкой области - на 49,6%, в Крыму - на 48,3%.

"Исходя из статистики, милиция не выполняет свою прямую обязанность, записанную в законе "О милиции", где четко указано, что основной обязанностью милиции является раскрытие преступлений", - отметил оппозиционный министр внутренних дел.

Депутат добавил, что за соответствующий период на 50,6% увеличилось количество потерпевших, среди которых в основном работники СМИ, пенсионеры, адвокаты, государственные служащие.

Он также сообщил, что из зарегистрированных преступлений общекриминальной направленности не раскрыто 62,5%, а из тяжких и особо тяжких - 46,1%.

По мнению Москаля, такого уровня бездеятельности органов внутренних дел в Украине не было за все годы независимости.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram