ГоловнаСуспільствоПодії

Задержанный замминистра экологии находится под охраной на больничном

Заместитель министра охраны окружающей природной среды Богдан Преснер, задержанный во время получения взятки, находится под охраной на больничном.

Заместитель генпрокурора Виталий Щетки сообщил, что мера пресечения задержанному пока не определена.

«У нас есть 72 часа. Сейчас Богдан Преснер на больничном, но будем считать, что задержан. У него гипертонический криз, он находится под охраной. Так что дело возбуждено, есть задержанный, а все остальное – посмотрим через 72 часа», – сказал Щеткин.

Замгенпрокурора также уточнил, что Преснера задержали во время получения взятки в особо крупном размере сотрудники Управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры совместно со Службой безопасности. Сумма взятки за содействие в назначении на должность руководителя областного уровня составляла $200 тыс.

Заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Николай Джига (Партия регионов) не видит в задержании Преснера политического подтекста.

«Это резонансное преступление и очень большая сумма. Коррупция в чистом виде»,– заявил он.

По словам Джиги, несколько таких показательных задержаний чиновников высокого ранга позволят улучшить ситуацию в государственных органах.

«Это задержание должно нести воспитательный и устрашающий характер для других чиновников. Главное, чтобы этот факт был грамотно документирован, зафиксированы доказательства, и дело дошло до суда – тогда это будет профилактическим фактором для чиновников, склонных к подобным нарушениям», – отметил Джига.

В Министерстве охраны окружающей природной среды заявили, что обвинения против Богдана Преснера могут быть связаны с его деятельностью в Львовской области, в которой у замминистра, как у сторонника Партии регионов, остались «доброжелатели».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram