ГоловнаСуспільствоЖиття

Умер поэт Андрей Вознесенский

После продолжительной болезни скончался знаменитый русский поэт Андрей Вознесенский. Он был одним из самых ярких русских поэтов-шестидесятников.

Андрей Андреевич Вознесенский родился 12 мая 1933 года в Москве. Окончил Московский архитектурный институт. Поэзия Вознесенского отличается острым чувством современности, динамичностью стиха. Среди главных тем - война, смерть, насилие и несправедливость, первостепенное значение природы, призвание художника, обманчивость внешних обличий. Известен как исполнитель своих стихов.

Первые зрелые стихи поэта, сразу отразившие его своеобразный стиль, были опубликованы в 1958 году. Его поэма «Мастера» (1959) привлекла внимание свежестью языка. Сборник «40 лирических отступлений из поэмы «Треугольная груша» (1962), в основном посвященный впечатлениям поэта от поездки в США, вызвал критическую дискуссию о «современном стиле» и гражданской позиции художника.

Наиболее известными поэмами автора являются «Лонжюмо» (1963), посвященная В. И. Ленину, и «Оза» (1964) - раздумье о человеческой личности в эпоху всеобщего «наступления» техники.

В начале 80-х поэт начал писать прозу. В 1982 году он опубликовал повесть «О», в 1984 году - книгу «Прорабы духа. Прозаические и поэтические произведения», в 1987 году - книгу «Ров. Стихи и проза», в 1990 году - «Аксиома самоиска», в 1991 году - «Россiя, Poesia».

На стихи Вознесенского Юрий Любимов поставил в Театре на Таганке спектакль «Антимиры», Алексей Рыбников написал рок-оперу «Юнона и Авось», а Марк Захаров поставил ее в «Ленкоме», Родион Щедрин - «Поэторию».

Андрей Вознесенский экспериментировал и в области художественной формы. Он создавал так называемые «видеомы», в которых стихи совмещаются с рисунками, фотографиями, шрифтовыми композициями, текст располагается в определенной форме, например в форме креста (цикл «Распятие»).

Стоит отметить, что Вознесенский - автор архитектурной части монумента «Дружба навеки» в честь двухсотлетия присоединения Грузии к России на Тишинской площади в Москве. Скульптурная часть памятника выполнена Зурабом Церетели.

В 1978 году Вознесенский получил Государственную премию СССР за сборник «Витражных дел мастер» (1976). Он являлся почетным членом десяти академий мира, в том числе Российской академии образования (1993), Американской академии литературы и искусства, Баварской академии искусств, Парижской академии братьев Гонкур, Европейской академии поэзии и других.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram