ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Украине угрожает ввоз полиомелита

В Украине сохраняется угроза появления полиомиелита.

Об этом заявил Главный государственный санитарный врач Украины Геннадий Рожков во время встречи со специалистом Отдела по борьбе с инфекционными заболеваниями ВОЗ Дэвидом Мерсером.

Рожков разделил обеспокоенность представителя ВОЗ относительно возможности ввоза вируса в Украину. «Сегодня мы делаем все, чтобы не допустить ввоза возбудителя полиомиелита на территорию Украины, но мы осознаем, что полностью помешать проникновению вируса невозможно», - отметил он.

Главный государственный санитарный врач также напомнил, что охват прививкой против полиомиелита в Украине составляет 80,6% при минимальном пороге в 95%.

В то же время, как показывает информация от ВОЗ, на момент возникновения вспышки этого заболевания аналогичный официальный показатель в Таджикистане составлял 86%. По данным ВОЗ, по состоянию на 19 мая в Таджикистане зарегистрировано 473 случая острого вялого паралича.

«На сегодня во всем мире самым надежным методом профилактики полиомиелита является вакцинация, и регионы обеспечены вакциной до августа включительно», - заверил Рожков.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram