ГоловнаСуспільствоПодії

В Кривом Роге за взятку задержан заведующий военной кафедрой

В Кривом Роге (Днепропетровская область) за взятку задержан заведующий военной кафедрой колледжа одного из высших учебных заведений города.

Об этом говорится в сообщении прокуратуры Днепропетровской области от 25 мая, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«22 мая прокуратурой Центрально-Городского района Кривого Рога возбуждено уголовное дело против начальника военной кафедры колледжа одного из высших учебных заведений Кривого Рога по ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины («Получение взятки, совмещенное с ее вымоганием, что карается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества»)», – говорится в сообщении.

В ходе досудебного следствия было установлено, что в апреле текущего года приказом ректора одного из высших учебных заведений Кривого Рога организован конкурсный отбор для обучения по программе подготовки офицеров запаса среди студентов-мужчин дневной формы обучения. Так, студент 3-го курса, собрав все необходимые документы, обратился к начальнику военной кафедры с просьбой об их принятии и допущении его к прохождению конкурсного отбора. Но это оказалось не так просто – кроме соответствующих документов студент должен был «сдать» 8 тыс. грн в карман начальника кафедры, который прямо сказал, что если студент откажется дать взятку, то на кафедру не поступит.

20 мая завкафедрой был задержан правоохранителями «на горячем». Досудебное следствие по уголовному делу продолжается.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram