ГоловнаСуспільствоЖиття

В Тернополе играют в УПА

Сегодня в Тернопольской области начнется территориальная игра для молодежи «Легенда УПА».

Проходить она будет два дня вблизи города Теребовля.

Во время соревнований команды будут искать спрятанный флаг, демонстрируя при этом знание по истории, географии и спортивному ориентированию. Во время мероприятия также состоятся турнир по пейнтболу, брейн-ринг, костер знакомств и оценивание творческих изделий на тему «Евгений Коновалец - символ борьбы».

Сама же игра приурочена легенде, согласно которой в мае 1945 года сотня УПА получила приказ переправить в Карпаты флаг штаба УПА. В теребовлянских лесах воины попали в засаду и погибли в неравном бою. Однако штабное знамя так и не попало в руки врагов, и каждую весну появляется на месте боя как символ непобедимости украинского народа.

Считается, что именно этот флаг и ищут участники соревнований. Участие в нынешней игре примут команды из районных центров Тернопольской области. Организовали территориальную игру областная организация Молодежного националистического конгресса, главное управление по вопросам туризма, семьи, молодежи и спорта и управления образования и науки областной госадминистрации. Победители соревнований получат кубки и призы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram