ГоловнаСуспільствоЖиття

Исландский вулкан снова выбросил облако пепла

Вулкан в Исландии, извержение которого и последующий выброс облака пепла привели к недельной приостановке полетов над Европой, вновь выбросил в атмосферу большое облако пепла.

Облако шириной около 1,6 тыс. километров может стать причиной закрытия некоторых аэропортов в Исландии уже 7 мая. Европейское авиационное агентство сообщило, что на трансатлантических рейсах будут изменены маршруты полетов, чтобы избежать встречи с облаком пепла

Напомним, вулкан у ледника Эйяфьятлайокудль проснулся в ночь 21 марта и сразу же стал проявлять значительную активность. Сотни людей были эвакуированы из своих жилищ на юге Исландии. Кроме того, из-за образовавшегося облака вулканической пыли почти полностью было блокировано авиасообщение в небе Европы.

Из-за извержения вулкана с 15 апреля почти неделю было парализовано авиасообщение с Европой, отменены десятки тысяч рейсов.

Министры транспорта стран Евросоюза согласовали меры по предотвращению новых срывов в авиаперевозках в случае стихийных бедствий. Они включают ускоренное осуществление плана по объединению европейского воздушного пространства и создание единого европейского регулирующего органа, координирующего действия гражданской авиации на континенте.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram