ГоловнаСуспільствоЖиття

Премия Европы присуждена Харькову

Харькову присуждена Премия Европы 2010.

Это решение было единогласно принято Комитетом по окружающей среде, сельскому хозяйству и локально-региональным отношениям Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) сегодня в Страсбурге.

"Как крупный культурный, научный, образовательный и индустриальный центр Украины Харьков создал разветвленную сеть международных контактов. … Здесь ежегодно собирается большое количество делегаций, давая тем самым возможность сотрудничать как с восточно-, так и западноевропейскими странами. Проходящие в Харькове события международного уровня - в частности, Харьковский городской фестиваль, международный футбольный турнир среди юниоров и фестиваль бальных танцев - ежегодно привлекают значительное количество участников …", - сказано в сообщении ПАСЕ.

Премия Европы учреждена в 1955 году. Она присуждается европейскому городу за достижения в сфере европейского сотрудничества.

Харьков - первый украинский город, получивший Премию Европы. Он уже награждался Европейским дипломом в 2003 году, Флагом почета - в 2004-м, и Доской почета - в 2008-м.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram