ГоловнаСуспільствоЖиття

В честь Дня Победы одесские ветераны будут разъезжать на автомобилях, играть в теннис и слушать звезд эстрады

МОСТ-Одесса. 23 апреля

С 1 по 9 мая в Одессе пройдет ряд мероприятий, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает в понедельник управление информации Одесского горсовета.

В программу нынешнего праздника, наряду с многочисленными традиционными выставками, концертами и праздничными обедами, войдут: демонстрация документальных фильмов о войне в кинотеатрах города, открытие мемориальной доски на братской могиле в Кривой Балке, автомобильный пробег ветеранов ВОВ, бесплатная экскурсия на десантный корабль для всех желающих, грандиозный праздничный гала-концерт.

Погрузится в праздничную, "победную" атмосферу одесситы смогут, побывав на театрализованных представлениях творческого коллектива "Песня в солдатской шинели" (Тульчин), которые пройдут в разных районах города 1 и 2 мая.

Приурочить к празднику решили и открытие амбулатории семейного типа для обслуживания ветеранов и инвалидов ВОВ, которое состоится 3 мая. В этот же день вспомнить фронтовое прошлое ветераны смогут, посетив музей Партизанской славы в селе Нерубайское, где специально для них сотрудники музея проведут увлекательную экскурсию.

4 мая мемориальная доска на братской могиле в Кривой балке пополнится новыми именами, что стало возможным благодаря работе исследователей, определивших личности жертв массовых расстрелов местного населения 1944 года.

Автомобильный пробег и традиционный для ветеранов "Фронтовой привал" запланированы на 7 мая. А 8 мая любой желающий сможет бесплатно посетить корвет "Тернополь" и десантное судно Черноморского Флота Российской Федерации "Цезарь Кунмков", которые стоят на рейде в Одесском порту.

Ну и самой насыщенной будет программа мероприятий, запланированная на 9 мая. В этот день одесситы почтут память героев торжественным возложением цветов к памятнику Неизвестному матросу, стеле "Крылья победы", мемориалу героической обороны Одессы 411-й береговой батареи, а также спуском на воду памятных венков в местах гибели кораблей в 1941-1945 гг.

Традиционный военный парад пройдет на Куликовом поле, а курсанты Одесской национальной морской академии колоннами прошагают через полгорода. Центр города станет и центром праздника - здесь в течение всего дня продлится демонстрация выставки "Слава героям Великой Отечественной войны" и мемориала памяти "Люди, пожалуйста, помните какой ценой завоевано счастье!".

Грандиозный гала-концерт на Потемкинской лестнице с участием звезд украинской и российской эстрады: Людмилы Гурченко, Софии Ротару, Александра Пономарев, Сосо Павлиашвили, который завершится большим феерверком - станет финальным аккордом праздника.

Кроме того, одесситы, как представители города-героя примут участие в праздничных событиях международного масштаба. Так одесская команда выступит на X Международных юбилейных спортивных играх детей городов-героев России, Украины и Белоруссии, которые пройдут в Москве с 1 по 8 мая. Курсанты Одесского военного лицея отправятся в "Севастополь" на интернациональный форум "Память поколений". А Одесские ветераны примут участие в акции "Поезд победы", которая состоится в Москве с 6 по 10 мая.

Интернациональные мероприятия пройдут и на территории Одессы: спорт-комплекс "Краян" примет участников VII Международного турнира по баскетболу среди инвалидов в кресле, а теннисные корты спорт-комплекса "Отрада" - ветеранов спорта и ВОВ, которые поборются за победу в Международном турнире по теннису.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram