ГоловнаСуспільствоЖиття

Скорость совершения хакерских атак - сто в минуту

Каждую секунду на Земле совершается в среднем сто хакерских атак.

Об этом говорится в опубликованном докладе компании Symantec - крупнейшего мирового производителя программ для компьютерной безопасности.

Как указывается в документе, количество злоупотреблений во Всемирной паутине в 2009 году по сравнению с предыдущим выросло на 71%.

Подавляющее большинство случаев хакерского вмешательства безобидны, но каждые 4,5 секунды одна из них приносит реальный вред, отметили в компании. В прошлом году эксперты Symantec зарегистрировали 2,9 млн вирусов, троянов и других вредных программ, 51% которых появились впервые.

Стремительный рост компьютерной преступности подстегивает появление большого числа простых в обращении пакетов программного обеспечения, с помощью которых вирусы могут создавать даже начинающие хакеры, говорит эксперт Symantec Тони Осборн.

Некоторые из них доступны в интернете бесплатно, другие стоят недешево. Один из самых известных, Zeus, обойдется желающему в 700 долларов. Дошло до того, что его создатели предлагают телефонную консультацию тем, у кого он не запускается.

По данным Symаntec, в 2009 году было продано свыше 90 тысяч пакетов Zeus. И именно с их помощью были созданы наиболее вредные вирусы.

Zeus при помощи спам-сообщений заманивает людей на сайты, где их обманом заставляют устанавливать вредные коды, или проникает в компьютеры, используя известные слабые места.

Все чаще, говорится в докладе, компьютерные преступники создают бот-сети из компьютеров-зомби, которыми можно управлять дистанционно и без ведома их владельцев использовать для рассылки спама или кражи персональных данных.

Как утверждают эксперты Symantec, в прошлом году почти семь миллионов персональных компьютеров были втянуты в бот-сети.

Кража данных из персональных компьютеров стала повседневным занятием для множества людей, утверждает Тони Осборн. "А почему бы им этого не делать? - говорит он. - Деньги даются легко, а поймать злоумышленников сложно".

По некоторым данным, профессиональные кибер-преступники в поисках информации о корпоративных служащих и компаниях, в которых те работают, обратили внимание на социальные сети и почтовые службы.

Рост компьютерной преступности затронул и развивающиеся страны, особенно Индию и Бразилию, где все больше людей пользуется интернетом для повседневных дел.

Напомним, в отчете компании Symantec говорится, что средняя доля спама в мировом почтовом трафике в 2009 году составила 87,4%. По прогнозу Cisco, в 2010 году ситуация только ухудшится, и количество писем со спамом вырастет еще на 30-40%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram